Curso de Homeopatia – Grade de Aulas


CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO EM HOMEOPATIA

PARA MÉDICOS, ODONTÓLOGOS, FARMACÊUTICOS E VETERINÁRIOS

 

Captura de Tela 2017-11-10 às 20.36.06





Primeiro ano Formação - SP

PRIMEIRO ANO
FORMAÇÃO
Processo
Vital III
Profº Romeu

ANFITEATRO
Estudo Fisiopatológico e Sistêmico
Do
Tuberculinismo
Profº Romeu

ANFITEATRO


Fontes da Matéria
Médica
E
A 1ª Experimentação
China officinalis
Profª Andrea Cristina Oliveira
SALA 3
Estudo de Matéria Médica
Phosphorus, Silicea e TK
Profª Silvia Esher
SALA 3

Segundo ano Formação - SP

SEGUNDO ANO
FORMAÇÃO
Seminário
(Dra.Andrea M. Nunes)

Profª Mª Solange Gosik

SALA 3
Homeopatia nas Especialidades
Dermatologia

Profª Mª Aparecida M. Andrade

SALA 3
Processos Alérgicos e Homeopatia

Profª Silvia Esher

SALA 3
Supervisão de Caso Clínico
(Dras. Carolina L Cirne e Urania P Oliveira)
Profª Mª Solange Gosik

ANFITEATRO

Atualização A - SP (curso anterior na ABRAH)

CURSO ATUALIZAÇÃO A
(CURSO ANTERIOR NA ABRAH)
Processo
Vital III
Profº Romeu

ANFITEATRO
Estudo Fisiopatológico e Sistêmico
Do
Tuberculinismo

Profº Romeu

ANFITEATRO
Medicamentos
Biotipológiocos II

Profª Maria Aparecida de M Andrade e Profª Regina Assis

ANFITEATRO
Supervisão de Caso Clínico
(Dras. Carolina L Cirne e Urania P Oliveira)
Profª Mª Solange Gosik

ANFITEATRO

Atualização B - SP (não fez curso anterior na ABRAH)

CURSO ATUALIZAÇÃO B
(NÃO FEZ CURSO ANTERIOR NA ABRAH)
Processo
Vital III
Profº Romeu

ANFITEATRO
Estudo Fisiopatológico e Sistêmico
Do
Tuberculinismo

Profº Romeu


ANFITEATRO
Processos Alérgicos e
Homeopatia

Profª Silvia Esher

SALA DE GRUPO
Supervisão de Caso Clínico
(Dras. Carolina L Cirne e Urania P Oliveira)
Profª Mª Solange Gosik

ANFITEATRO

Instrução Continuada - SP


INSTRUÇÃO CONTINUADA
Processo
Vital III
Profº Romeu

ANFITEATRO
Incompatibilidade Diatésica
Caso Clínico

Profª Mª Solange Gosik

Espaço Cultural
Causalidades nas Otites
Casos Clínicos
E abordagem sistêmica nos zumbidos

Profª Isabella Sebusiani Duarte
ESPAÇO CULTURAL

Supervisão de Caso Clínico
(Dras. Carolina L Cirne e Urania P Oliveira)
Profª Mª Solange Gosik

ANFITEATRO

Primeiro ano - Formação - RJ

5 DE MAIO 2018

PRIMEIRO ANO da FORMAÇÃO e da ATUALIZAÇÃO

1º Aula – 8:30h às 10h

Vida, Saúde e Doença na Visão Sistêmica
Processo Vital III
Prof Romeu Carillo Jr

INTERVALO

2ª Aula – 10h às 12h
Est. Fisiopatológico e Sistêmico do Tuberculinismo
Prof Romeu Carillo Jr

ALMOÇO

3ª Aula – 14h às 16h
Metodologia de estudo de MM (fontes de matéria médica)
Apresentação de China off
Prof : Domingos Vaz

INTERVALO

4ª Aula – 16h às 18h
Estudo de Matéria Médica
Phosphorus, Silicea e TK

Prof : Júlio Quaresma

Segundo ano - Formação - RJ

5 DE MAIO 2018

SEGUNDO ANO FORMAÇÃO

1º Aula – 8:30h às 10h
SEMINARIO
Aluna: Viviane Marques
Prof Domingos Vaz

INTERVALO

2ª Aula – 10h às 12h
Homeopatia nas especialidades : Pediatria
Profª. Mª Solange Gosik

ALMOÇO

3ª Aula – 14h às 16h

Apresentação do protocolo de zika e chicungunya
Profas Raquel Kalile e Marina Xavier


INTERVALO

4ª Aula – 16h às 18h

Discussão de caso clinico
Profª. Mª Solange Gosik

Atualização - RJ

5 DE MAIO 2018

ATUALIZAÇÃO – segundo ano

1º Aula – 8:30h às 10h
Vida, Saúde e Doença na Visão Sistêmica
Processo Vital III

INTERVALO

2ª Aula – 10h às 12h
Est. Fisiopatológico e Sistêmico do Tuberculinismo
Prof Romeu Carillo Jr

ALMOÇO

3ª Aula – 14h às 16h
Apresentação do protocolo de zika e chicungunya
Profas Raquel Kalile e Marina Xavier

INTERVALO

4ª Aula – 16h às 18h
Discussão de caso clinico
Profª. Mª Solange Gosik

Instrução Continuada - RJ

5 DE MAIO 2018


INSTRUÇÃO CONTINUADA

1º Aula – 8:30h às 10h
Vida, Saúde e Doença na Visão Sistêmica
Processo Vital III

INTERVALO

2ª Aula – 10h às 12h
Est. Fisiopatológico e Sistêmico do Tuberculinismo
Prof Romeu Carillo Jr

ALMOÇO

3ª Aula – 14h às 16h
Apresentação do protocolo de zika e chicungunya
Profas Raquel Kalile e Marina Xavier

INTERVALO

4ª Aula – 16h às 18h
Discussão de caso clinico
Profª. Mª Solange Gosik

Veterinária - RJ

5 DE MAIO 2018

VETERINÁRIA – PRIMEIRO ANO da FORMAÇÃO e da ATUALIZAÇÃO

1º Aula – 8:30h às 10h

Vida, Saúde e Doença na Visão Sistêmica
Processo Vital III
Prof Romeu Carillo Jr

INTERVALO

2ª Aula – 10h às 12h
Est. Fisiopatológico e Sistêmico do Tuberculinismo
Prof Romeu Carillo Jr

ALMOÇO

3ª Aula – 14h às 16h
Metodologia de estudo de MM (fontes de matéria médica)
Apresentação de China off
Prof : Domingos Vaz

INTERVALO

4ª Aula – 16h às 18h
Estudo de Matéria Médica
Phosphorus, Silicea e TK

Prof : Júlio Quaresma




5 DE MAIO 2018

VETERINÁRIA – SEGUNDO ANO E INSTRUÇÃO CONTINUADA

1º Aula – 8:30h às 10h

Vida, Saúde e Doença na Visão Sistêmica
Processo Vital III
Prof Romeu Carillo Jr

INTERVALO

2ª Aula – 10h às 12h
Est. Fisiopatológico e Sistêmico do Tuberculinismo
Prof Romeu Carillo Jr


ALMOÇO

3ª Aula – 14h às 16h
Estudo do tuberculinismo na Medicina Veterinária
Profª Maria Luiza e equipe


INTERVALO

4ª Aula – 16h às 18h
Estudo do tuberculinismo na Medicina Veterinária
Profª Maria Luiza e equipe

Odontologia - RJ

5 DE MAIO 2018

ODONTOLOGIA –PRIMEIRO ANO da FORMAÇÃO e ATUALIZAÇÃO

1º Aula – 8:30h às 10h

Vida, Saúde e Doença na Visão Sistêmica
Processo Vital III
Prof Romeu Carillo Jr

INTERVALO

2ª Aula – 10h às 12h
Est. Fisiopatológico e Sistêmico do Tuberculinismo
Prof Romeu Carillo Jr

ALMOÇO

3ª Aula – 14h às 16h
Metodologia de estudo de MM (fontes de matéria médica)
Apresentação de China off
Prof : Domingos Vaz

INTERVALO

4ª Aula – 16h às 18h
Estudo de Matéria Médica
Phosphorus, Silicea e TK

Prof : Júlio Quaresma






5 DE MAIO 2018
ODONTOLOGIA SEGUNDO ANO

1º Aula – 8:30h às 10h

Vida, Saúde e Doença na Visão Sistêmica
Processo Vital III
Prof Romeu Carillo Jr

INTERVALO

2ª Aula – 10h às 12h
Est. Fisiopatológico e Sistêmico do Tuberculinismo
Prof Romeu Carillo Jr

ALMOÇO

3ª Aula – 14h às 16h
Fisiopatologia do Tuberculinismo no sistema estomatognático
Profs : Leila Mourão, Dionisia Cataldo e equipe

INTERVALO

4ª Aula – 16h às 18h
Discussão de caso clinico

Profª. Mª Solange Gosik