Programação XVII CONABRAH
XVII Congresso Nacional da Associação Brasileira de Reciclagem e Assistência em Homeopatia
CONABRAH
“HOMEOPATIA CLÁSSICA SISTÊMICA NAS ESPECIALIDADES”
Local – Universidade Paulista (UNIP) – Campus Paraíso Rua Vergueiro, 1211 – Paraíso – São Paulo – SP
28, 29 e 30 de SETEMBRO de 2017
TEMÁTICA
Apresentação de novas perspectivas de pesquisa em Homeopatia (Protocolos); Casos Clínicos nas Especialidades (Dermatologia, Endocrinologia, Farmácia Homeopática, Gastroenterologia, Hepatologia, Infectologia, Imunologia, Neurologia, Nefrologia,Otorrinolaringologia, Odontologia, Oftalmologia, Pediatria, Psiquiatria, e Veterinária)
MESAS COORDENADAS PELO PROFº ROMEU CARILLO JUNIOR
(Responsável pela Clínica de Homeopatia do Hospital do Servidor Público Municipal de São Paulo – HSPM, Orientador dos Cursos da ABRAH, Mestre em Morfofisiologia Aplicada, autor de diversos trabalhos científicos e livros publicados)
HORÁRIO |
28 DE SETEMBRO QUINTA – FEIRA |
8:00hs às 12:00hs
|
Organização stands |
12:10hs às 14:00hs
|
Inscrições / Entrega de pastas e crachás |
14:00hs às 16:00hs
|
Mesa I – Medicina 1: ESPECIALIDADES
1- Dermatologia: Dra. Maria Aparecida Melo Andrade, Dr. Byron José F. Brandão, Dra. Juliana Brandão Krakauer 2- Nefropatia por IgA (Doença de Berger): Dra. Thais Perella C Scigliano; Dra. Mayla Mendes Callegari 3- Hepatite “idiopática”: Dr. Guilherme Esher |
16:00hs às 16:30hs
|
INTERVALO |
16:30hs às 18:30hs
|
Mesa II – Medicina 2: ESPECIALIDADES
1- Ginecologia e Obstetrícia: Profª Dra. Karina de Falco Martins 2- Relato de caso: Desmielinização de cerebelo: Dr. William Brunelli de Souza 3- Protocolo de Pesquisa – Obstipação: Dra. Claudia Marques S. Pires Rea |
19 hs às 20 hs | ABERTURA |
20:30 às 22:30 hs | JANTAR POR ADESÃO |
HORÁRIO |
29 DE SETEMBRO SEXTA – FEIRA |
8:00hs às 10:00hs
|
Mesa III – FARMÁCIA: |
10:00hs às 10:30hs | INTERVALO |
10:30hs às 12:10hs
|
Mesa IV – Medicina – 3 PEDIATRIA
1- Asma na Infância: Dra. Claudia Turrini 2- Sicose na Infância: Dra. Marcia Dias 3- Toxoplasmose congênita: Dra. Mariana S. M. Bolelli
|
12:10hs às 14:00hs | ALMOÇO |
14:00hs às 16:00hs
|
Mesa V – VETERINÁRIA: “Teoria sistêmica em afecções diversas da Medicina Veterinária – tratando animais domésticos”
1- Dra. Daniele de Mello Cunha 2- Dra. Maria Luiza Delavechia 3- Dra. Mônica Florião 4- Dra. Roberta Nascimento de Freitas 5- Acadêmica Daiana Angelo Gomes Santana |
16:00hs às 16:30hs | INTERVALO |
16:30hs às 18:30hs
|
Mesa VI – Medicina – 4 ESPECIALIDADES
1- Relato de caso: Diabetes, insulina para toda a vida. Como fugir dessa sentença: Dra. Daniele da Silva Barbas 2- Raquitismo: Leticia Marilia Werneck dos Santos 3- Geriatria: Dra. Raquel Bruno Kalile |
HORÁRIO |
30 DE SETEMBRO – SÁBADO |
8:00hs às 10:00hs
|
Mesa VII – ODONTOLOGIA
1- O Paciente odontológico segundo os Sistemas Complexos de Carillo – Abordagem teórica: Dra. Regina Assis Regina Assis 2- Estudo clínico piloto, duplo-cego, placebo controlado para avaliação clínica de bioterápico como coadjuvante ao tratamento de periodontite crônica: Dra Leila Mourão 3- Homeopatia como coadjuvante nos transtornos de Ansiedade e Depressão em indivíduos com Periodontite Crônica: Dra. Dionisia Cataldo 4- Terapêutica Convencional, Associada com Medicamentos Homeopáticos como Alternativa no Controle do Bruxismo: Dr. Vicente Canuto 5- Aplicação dos medicamentos homeopáticos : Calcarea carbonica, Calcarea phosphorica e Calcarea fluorica em odontologia: Dra. Rosy Nardy
|
10:00hs às 10:30hs | INTERVALO |
10:30hs às 12:10hs
|
Mesa VIII – Medicina 5 Neuropsiquiatria Infantil
1- Dra. Maria Filomena Xavier Mendes 2- Dra. Renata Rodrigues Garcia Lino 3- Acadêmico Hugo Salmen |
12:10hs às 14:00hs | ALMOÇO |
14:00hs às 16:00hs
|
Mesa IX – Medicina 6 – ESPECIALIDADES
1- Otites – Discussão de Caso Clínico: Dra. Isabella Sebusiani Duarte 2- Efeitos adversos das vacinas: Dr. Marco Antonio Straforini 3- Doenças oculares externas: Dr. Luiz Adolfo Elia
|
16:00hs às 16:30hs | INTERVALO |
16:30hs às 18:30hs
|
Mesa X – Medicina – 6 – PEDIATRIA 1- Incompatibilidade Temperamental na infância (Biliar em sanguíneo): Dra. Silvia Esher 2- Idiossincrasia – Agravamento Homeopático: Um distúrbio amplo do Sistema: Dra Maria Solange Gosik
3- Influência das Diáteses toxínicas no desenvolvimento pondero – estatural: Dra. Tatiana Marçal de Oliveira, Dra. Nathalia da Costa Souza, Dra. Ilona Bannet
|
18:30hs | ENCERRAMENTO
|
CURRICULUM DOS PALESTRANTES
Dionisia de Matos Cataldo – CD
Especialização em Periodontia / Especialização em Homeopatia / Docência Superior – UFRRJ / Mestranda em Odontologia Universidade Veiga de Almeida
Leila Cristina dos Santos Mourão – CD
Projeto de Pós doutorado UFRJ / Doutora em Odontologia UERJ/ Mestre em Odontologia UVA/ Docência superior Universidade Cândido Mendes / Especialização em Periodontia UFF / Especialização em Homeopatia CFO
Rosy de Oliveira Nardy Melo – CD
Doutora em Odontologia pela Universidade Cruzeiro do Sul, Mestrado em Odontologia – Universidade de Taubaté, especialização em Homeopatia pela SOHERJ, especialização em Endodontia pela Unigranrio , Pós-graduada em Desordem Temporomandibular e Dor Orofacial UFJF, habilitada em Homeopatia pelo CFO, Graduada em Odontologia pelo Centro Universitário de Volta Redonda (1984). Professora do Centro Universitário de Volta Redonda- UniFOA.
Vicente Canuto da Motta – CD
Mestrando em Odontologia UVA / Especialização em Ortodontia UNIFOA/ Especialização em Implantodontia UNIFOA / Especialização em Homeopatia
Regina Assis (ABRAH –SP)
Cirurgiã Dentista; Habilitação em Homeopatia; Coordenadora e Orientadora do Curso de Odontologia da ABRAH-SP
Karina de Falco Martins (ABRAH – SP / Hospital Vila Nova Cachoeirinha)
Ginecologista e homeopata, especialidade em gestação de alto risco e homeopatia na gravidez, docente do curso de especialização da ABRAH -s; mestre em ciências pela UNIFESP; preceptora da clínica obstétrica da Maternidade Vila Nova Cachoerinha e Profª de Obstetrícia de alto risco da Universidade Anhembi-Morumbi
Marco Antonio Straforini (ABRAH – SP)
Ambulatório de especialidades e unidade de referência à saúde do idoso; docente nos cursos e ambulatório da ABRAH – SP
Claudia Marques S. Pires Rea (ABRAH – SP)
Gastroenterologista infantil, aluna do Segundo ano do Curso de Especialização em Homeopatia da ABRAH SÃO PAULO
Claudia Turrini (ABRAH – SP)
Pediatra e Homeopata, docente dos cursos e ambulatório da ABRAH
Silvia Helena Grosso Esher (ABRAH – SP)
Pediatra e Homeopata; Doutora em Alergia pela FMUSP; Docente dos Cursos da ABRAH-SP
Maria Filomena Xavier Mendes (ABRAH – RJ)
Médica, Homeopata do Ministério da Saúde e da Secretaria Municipal Saúde – RJ; Docente dos Cursos da ABRAH – RJ, Coordenadora Local da ABRAH – RJ; Mestre em Neurologia -UFRJ, Professora convidada das disciplinas optativas de Homeopatia na Universidade Federal Fluminense-UFF
Renata Rodrigues Garcia Lino (ABRAH – RJ)
Médica Pediatra e Homeopata pela Abrah ; Mestranda em Saúde Coletiva pela Universidade Federal Fluminense – RJ ; Docente dos Cursos da ABRAH – RJ
Maria Solange Gosik (ABRAH – SP / CAPS-i Taboão da Serra)
Homeopata e Pediatra; coordenadora dos cursos da ABRAH e do projeto assistencial “ Fofinhos e Saudáveis” – Associação Abrigo Rainha da Paz; Especialização em Saúde Mental Infanto – Juvenil, Pediatra no CAPS i Taboão da Serra
Maria Aparecida Melo Andrade (ABRAH – SP)
Médica Homeopata, Dermatologista; Docente dos Cursos de Especialização em Homeopatia da ABRAH
Isabella Sebusiani Duarte (ABRAH – SP)
Otorrinolaringologista e Homeopata; docente dos Cursos da ABRAH-SP
Thais Perella C Scigliano (ABRAH – SP)
Clínica Médica, aluna do Curso de Atualização em Homeopatia da ABRAH
William Brunelli de Souza (ABRAH – SP/ Núcleo de Cuidados Integrativos Unifesp)
Médico, Curso de Especialização em Homeopatia pela ABRAH; Clínica Médica pelo Hospital Beneficência Portuguesa – SP; médico homeopata no Núcleo de Cuidados Integrativos – Departamento de Doenças
Neuromusculares UNIFESP
Guilherme Esher (ABRAH – SP)
Médico Cardiologista Hemodinamicista, Homeopatia pelo Curso de Especialização da ABRAH, Docente da ABRAH
Danielle da Silva Barbas (ABRAH – Brasília)
Médica Pediatra e Homeopata; Especialização em Medicina da Família UNICAMP; Mestrado em SAÚDE COLETIVA pela Universidade Federal do Rio de Janeiro, Docente dos Cursos da ABRAH – RJ ; Doutoranda da UNB; Professora Assistente de Pediatria da Universidade de Brasília – UNB
Luiz Adolfo Elia (ABRAH – SP)
Médico Oftalmologista e Homeopata, Monitor no Ambulatório da ABRAH – HSPMSP
Daniele Mello Cunha (ABRAH – HUVET – UFF)
Médica veterinária – Universidade Federal Fluminense – UFF Mestre em Medicina Veterinária – Clínica e Reprodução Animal – UFF Doutoranda em Medicina Veterinária – Clínica e Reprodução Animal – UFF Pós-Graduação em Homeopatia para Médicos Veterinários – Instituto Hahnemanniano do Brasil – IHB Docente do Curso de Especialização em Homeopatia Veterinária da ABRAH e IHB
Maria Luiza Delavechia (ABRAH – HUVET – UFF)
Médica Veterinária – Universidade Federal Fluminense – RJ
Mestre em Ecologia e Recursos Naturais – Universidade Federal de São Carlos -SP
Doutora em Ciências Biológicas – Universidade Federal de São Carlos – SP
Pós graduada em Homeopatia para Médicos Veterinários – Instituto Hahnemanniano do Brasil – IHB – RJ
Docente do Curso de Especialização em Homeopatia Veterinária da ABRAH e IHB – RJ
Roberta Nascimento de Freitas (ABRAH – UFF)
Médica Veterinária – Universidade Federal Fluminense – UFF
Pós-graduada em Patologia Clínica Veterinária pela Universidade Castelo Branco (Instituto Qualittas)
Pós-graduada em Homeopatia para Médicos Veterinários – Instituto Hahnemanniano do Brasil – IHB
Participa da Instrução Continuada da ABRAH em Niterói – RJ
Atua na clínica de pequenos animais domésticos em Niterói – RJ.
Mônica Mateus Florião (ABRAH)
Médica Veterinária – Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ Mestre em Ciências Veterinárias/ Parasitologia Veterinária pela UFRRJ – RJ
Doutora pelo Programa de Pós-graduação em Ciência, Tecnologia e Inovação em Agropecuária, Área de Concentração em Patobiologia Animal, consórcio entre a UFRRJ, no Brasil e a Universidade Nacional de Rio Cuarto (UNRC), Argentina, com tese relacionada ao tratamento de parasitismo em bovinocultura de leite sob sistema orgânico de produção
Atua na gestão do rebanho leiteiro do Sistema Integrado de Produção Agroecológica-SIPA (Fazendinha Agroecológica Km 47), Seropédica, RJ (Projeto de cooperação técnica entre Embrapa/Agrobiologia/UFRRJ/PESAGRO-RIO)
Participou do Curso de Formação e segue na Instrução Continuada da ABRAH em Niterói
Atualmente vem trabalhando em um modelo de desenvolvimento sustentável na pecuária orgânica com ênfase na produção leiteira e reinserção de produtores familiares.
Acadêmica Daiana Angelo Gomes Santana (ABRAH – HUVET – UFF)
Acadêmica de Medicina Veterinária da UFF
Márcia M P Rial Dias (ABRAH – SP)
Médica Pediatra e Homeopata com formação pela ABRAH – SP; Monitora do curso de Homeopatia do HSPM – SP; Título de especialista em Terapia Intensiva Pediátrica.
Ilona Bannet (ABRAH – SP)
Médica Pediatra e Homeopata; Monitora do curso de Homeopatia ABRAH – SP
Tatiana Marçal de Oliveira (ABRAH – SP)
Médica pediatra e homeopata. Monitora do ambulatório da ABRAH – SP